Экскурсия «По следам Золотой Орды»

     В рамках сотрудничества   советом ветеранов Ленинского муниципального районабыла организована экскурсия «По следам  Золотой Орды»  педагогом- организатором Низаевой Ш.Г для студентов «ПУ№47».

Маршрут начинался в двух километрах от г.Ленинска ,проходил через с. Маляевка и продолжился посещением  музея в с.Колобовка.

Когда-то город Сарай-Берке - один из красивейших городов, достигший чрезвычайной величины, на ровной земле, переполненный людьми, красивыми базарами и широкими улицами…

В настоящее время где  находилось Царевское городище, рядом - село Царёв Ленинского района Волгоградской области. К сожалению, город Сарай-Берке не сохранился. Археологи раскапывали на городище жилые кварталы, находили монеты, керамику. Но неопытный и незнающий человек никогда не догадается, что здесь, на месте Волгоградской степи раньше находилась величественная столица могучей Золотой Орды - Сарай-Берке.

Этот маршрут  очень понравился студентам нашего  училища , много интересного и познавательного услышали  ребята из уст экскурсоводов, потрогали руками  останки развалин,  увидели камни  из печей  того времени.