Приходите к нам учиться!

Из газеты "Волгоградская правда"

Впрочем, если аграрный вуз у нас в регионе один, то учреждений среднего профессионального образования сельскохозяйственной направленности — несколько. У каждого - свои задачи и свой масштаб. И какие-то вопросы, наверное, проще решать непосредственно на селе. Именно поэтому студенты того же Ленинского агропромышленного  техникума готовы прийти на помощь сельхозтоваропроизводителям, включая СПК и КФХ, в любое время.
- Учебные планы и программы подготовки квалифицированных кадров и служащих согласовываются с представителями сельхозпредприятий, — поясняет директор профессионального образовательного учреждения Татьяна Прозорова. - При этом допускается корректировка как самих планов, так и времени прохождения производственных практик — в том числе и в соответствии с сезоном полевых работ.
Большой плюс и поддержка муниципалитета - разработанные совместные предложения по взаимодействию сельхозпроизводителей и техникума помогают активизировать работу по социальному партнерству. Уже доброй традицией стало проведение регулярных встреч с руководителями предприятий АПК района, организация круглых столов, семинаров, научно-практических конференций, а также организация экскурсий на производство, мастер классов, презентаций с привлечением аграриев и др. Так что когда встанет вопрос о замене иностранных рабочих студентами, то все нюансы процесса без проблем можно обсудить в очном формате.
- Российские студенты вполне могут заменить мигрантов на сельхозработах, но фермерские хозяйства должны создать для них соответствующие условия, - подчеркивает директор агропромышленного техникума. - В договорах образовательного учреждения и сельхозпредприятия должны быть прописаны пункты о создании благоприятных и безопасных условий в процессе работы.

--