Сниффинг – смертельное увлечение подростков, вдыхание газа из баллончиков

12 ноября в «Профессиональном училище№47» социальный педагог Чурзина Тамара Алексеевна провела классный час на тему «Сниффинг – смертельное увлечение подростков, вдыхание газа из баллончиков».

Она сделала сообщение о том ,что опасные развлечения унесли жизни 12 летнего мальчика из Екатеринбурга, 14-летних мальчиков из Вологды и Поворино, 14-летней девочки из Зеленодольск и 17-летней девушки из Воронежа. Эти трагические случаи не единичны. Тамара Алексеевна проинформировала студентов о том, что
это ужасное развлечение называется специалистами «СНИФФИНГ» – процесс вдыхания газа из баллончиков для заправки зажигалок или самих зажигалок. В них находится сжиженный, очищенный от примесей бутан, углеводород из ряда: метан-пропан-бутан… Смерть наступает от того же, от чего и при отравлении бытовым газом, по сути – острая кислородная недостаточность, гипоксия.https://pp.userapi.com/c846323/v846323862/f337b/VvPodB0c1QU.jpg

Считается, - сказала она, - что опознать по внешним признакам, нюхает человек газ(не в момент опьянения, а чуть позже) очень сложно. Дело в том, что после употребления смеси газов, не остается запаха, и их действие проходит быстро. Подростки 11-15 лет чаще всего токсикоманят после школы, прячась в укромные места, или делают это дома, пока взрослыеи родители ещё на работе.

Однако, выявить ребят, увлекающихся «газовой токсикоманией», при достаточной вашей внимательности всё-таки можно, и признаки её такие:

верхняя часть тела, голова обычно горячие на ощупь (прилив крови), лицо отёчное;
раздражение слизистых верхних дыхательных путей (нос – красный);
вокруг губ, особенно в уголках рта, отмечается кайма раздражения кожи;
охриплость голоса;
слабость, тошнота и рвота;
грубые расстройства поведения: агрессия, обман и т.д.

Если вы при общении с такими ребятами  заметили, что  появились вышеперечисленные признаки, не затягивайте, поставьте в известность взрослых.

Уважаемые студенты, - обратилась Тамара Алексеевна к ребятам,- если вы обнаружили  подростка потерявшим сознание, а при нём находятся газовый баллончик или зажигалка, то пострадавшего необходимо эвакуировать на свежий воздух, уложить пострадавшего на спину, расстегнуть стягивающую одежду, приподнять ноги, дать понюхать нашатырный спирт; если ребёнок пришел в себя, не давать ему уснуть, напоить его сладким крепким чаем и надо  вызвать скорую и сообщить  об этом взрослым.


Дорогие студенты и взрослые!

Если вы читаете эту статью, то постарайтесь понять, что эта «невинная забава» – вдыхание газа из баллона или зажигалки – несёт смертельную опасность для вашей жизни, и даже, если после первых экспериментов вы остались живы, то они приведут в будущем к серьёзным проблемам с вашим здоровьем, к ухудшению памяти и прочим негативным проблемам.
Не забавляйтесь таким способом и не давайте своим друзьям!
Помните, у вас впереди вся жизнь, в которой вы можете многого добиться, а лучшим развлечением всегда являлись занятие спортом, увлечение каким-либо хобби! Не огорчайте своих родителей, ведь они любят вас!