Урок мужества "Афганистан - незаживающая рана"

     

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества – дата, призванная почтить память воинов-интернационалистов, исполнявших интернациональный долг за пределами границ своей Родины. Дата для проведения Дня памяти была выбрана не случайно. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана.


В « Ленинском агропромышленном техникуме» прошел урок мужества, посвященный выводу советских войск из Афганистана: «Афганистан – незаживающая рана», с целью сохранения исторической памяти о подвиге солдат и офицеров, воспитания молодого поколения в духе патриотизма и любви к Родине.

Студентам первого и второго курсов  была показана презентация «Наша память и боль Афганистан ». Ежедневно, рискуя жизнью, воины - интернационалисты спасали тысячи афганских детей, женщин, стариков от кровавой расправы наемных убийц и террористов, дали возможность детям ходить в школу, а взрослым работать. Этот подвиг навсегда останется символом российско-афганской дружбы.

Понимание трагедии произошедшей там, на афганской земле, читалось в глазах ребят. Сухие цифры статистики вызывали у них удивление. Сколько убито, сколько ранено, сколько искалечено тел и душ афганцев. Чудовищно звучали цифры погибших в момент вывода войск с территории Афганистана. Минутой молчания почли всех не вернувшихся с той войны…

В заключении мероприятия педагог-организатор предложила  студентам  провести весной экологическую акцию «ВОИНАМ- ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТАМ – АФГАНЦАМ » по высадке деревьев на территории  техникума .

Педагог- организатор Низаева Ш.Г